Portes ouvertes

Dernier(s) document(s) mis à jour sur cette page : portes ouvertes - Mis à jour le 29 janvier 2018
VILLE ETABLISSEMENT PORTES OUVERTES
BREST La Croix Rouge La Salle Vendredi 16 mars 2018 (17 h – 20 h)
Samedi 17 mars 2018 (9 h – 13 h)
Enseignement Supérieur :
Vendredi 16 février 2018 (17 h – 20 h)
Samedi 17 février 2018 (9 h – 13 h)
BREST Estran – Ch. de Foucauld Vendredi 9 février 2018 (17 h – 20 h)
Samedi 10 février 2018 (9 h – 13 h)
BREST Estran – Fénelon Vendredi 9 février 2018 (17 h – 20 h)
Samedi 10 février 2018 (9 h – 13 h)
BREST Collège Javouhey Vendredi 16 février 2018 (17 h – 20 h)
Samedi 17 février 2018 (9 h – 13 h)
BREST Lycée Javouhey Vendredi 16 février 2018 (17 h – 20 h)
Samedi 17 février 2018 (9 h – 13 h)
BREST Lycée Professionnel Javouhey Vendredi 16 février 2018 (17 h – 20 h)
Samedi 17 février 2018 (9 h – 13 h)
BREST Collège ND de Kerbonne Vendredi 16 février 2018 (17 h – 20 h)
Samedi 17 février 2018 (9 h – 13 h)
BREST Sainte-Anne Vendredi 16 février 2018 (17 h – 20 h)
Samedi 17 février 2018 (9 h – 13 h)
BREST Saint-Vincent Samedi 17 février 2018 (9 h – 12 h)
BRIEC Saint-Pierre Vendredi 16 février 2018 (17 h -19 h 30)
Samedi 17 février 2018 (9 h 30 – 12 h)
CARHAIX Saint-Trémeur Vendredi 26 janvier 2018 (17 h – 19 h)
Samedi 27 janvier 2018 (10 h – 12 h)
CHATEAULIN Saint-Louis Vendredi 16 février 2018 (17 h – 19 h 30)
Samedi 17 février 2018 (9 h – 12 h 30)
CHATEAUNEUF DU FAOU N.D des Portes Samedi 3 février 2018 (9 h – 12 h)
CLEDER N.D d’Espérance Vendredi 16 février 2018 (16 h 30 – 19 h 30)
CONCARNEAU Saint-Joseph Samedi 17 février 2018 (9 h – 17 h)
CROZON Sainte-Jeanne d’Arc Samedi 17 mars 2018 (9 h – 12 h)
DOUARNENEZ Saint-Blaise Vendredi 16 mars 2018 (17 h – 20 h)
Samedi 17 mars 2018 (9 h – 12 h)
DOUARNENEZ Sainte-Elisabeth Vendredi 16 mars 2018 (17 h – 20 h)
Samedi 17 mars 2018 (9 h – 12 h)
FOUESNANT Saint-Joseph Vendredi 16 février 2018 (17 h – 19 h 30)
Samedi 17 février 2018 (8 h 45 – 12 h 45)
GUILERS Sainte-Marie Vendredi 16 mars 2018 (17 h – 19 h 30)
Samedi 17 mars 2018 (9 h 30 – 12 h)
GUIPAVAS Saint-Charles Vendredi 26 janvier 2018 (17 h – 20 h)
Samedi 27 janvier 2018 (9 h – 12 h)
LANDERNEAU Saint-Joseph Spécial « Enseignement Supérieur » :
Samedi 10 février 2018 (9 h – 12 h)
Toutes classes :
Vendredi 16 mars 2018 (17 h – 20 h)
Samedi 17 mars 2018 (9 h – 13 h)
Samedi 9 juin 2018 (9 h – 13 h)
LANDERNEAU Saint-Sébastien Spécial « Enseignement Supérieur » sur le site de St-Joseph :
Samedi10 février 2018 (9 h – 12 h)
Toutes classes :
Vendredi 16 mars 2018 (17 h – 20 h)
Samedi 17 mars 2018 (9 h – 13 h)
LANDIVISIAU Saint-Esprit Vendredi 16 mars 2018 (17 h – 19 h 30)
Samedi 17 mars 2018 (9 h – 12 h)
LANDIVISIAU Saint-Joseph La Salle Samedi 10 février 2018 (9 h 30 – 13 h)
LANNILIS Saint-Antoine La Salle Samedi 20 janvier 2018 (9 h – 13 h)
LE CONQUET Dom Michel Vendredi 2 février 2018 (17 h 30 – 19 h 30)
Samedi 3 février 2018 (9 h 30 – 12 h 30)
LE GUILVINEC Saint-Joseph Vendredi 19 janvier 2018 (17 h – 19 h)
Samedi 20 janvier 2018 (9 h – 12 h)
LE RELECQ KERHUON St-Jean de la Croix Samedi 4 février 2018 (9 h – 12 h 30)
LESNEVEN Le Cleusmeur – Agrotech Vendredi 9 février 2018 (17 h – 19 h 30)
Samedi 10 février 2018 (9 h – 12 h 30)
Vendredi 6 avril 2018 (17 h – 19 h 30)
Samedi 7 avril 2018 (9 h – 12 h 30)
LESNEVEN Saint-François / Notre Dame Vendredi 9 février 2018 (17 h – 19 h 30)
samedi 10 février 2018 (9 h -12 h 30)
LOPEREC Le Nivot Vendredi 9 février 2018 (16 h 30 – 19 h)
Samedi 10 février 2018 (9 h – 17 h)
Samedi 17 mars 2018 (9 h – 18 h)
MORLAIX ND du Mur – Le Porsmeur Vendredi 16 mars 2018 (17 h – 19 h)
Samedi 17 mars 2018 (9 h – 12 h)
MORLAIX Saint-Augustin Vendredi 16 février 2018 (17 h – 19 h)
Samedi 17 février 2018 (9 h – 12 h)
MORLAIX Saint-Joseph Vendredi 16 février 2018 (17 h – 19 h)
Samedi 17 février 2018 (9 h – 12 h)
PLABENNEC Saint Joseph Vendredi 15 décembre 2018 (17 h – 19 h)
Vendredi 16 février 2018 (17 h – 19 h)
Samedi 17 février 2018 (10 h – 12 h)
PLEYBEN Saint Germain Vendredi 16 mars 2018 (17 h – 20 h)
PLOMELIN Kerbernez Vendredi 17 février 2018 (17 h – 20 h)
Samedi 18 février 2018 (9 h – 17 h)
PLOUDALMEZEAU Saint-Joseph La Salle Vendredi 17 février 2018 (17 h – 19 h 30)
Samedi 18 février 2018 (10 h – 13 h)
PLOUESCAT Saint-Joseph Samedi 17 février 2018 (9 h 30 – 12 h 30)
PLOUGASTEL Sainte-Anne Vendredi 2 février 2018 (17 h 30 – 19 h 30)
Samedi 3 février 2018 (9 h 30 – 12 h 30)
PLOUIGNEAU Sainte-Marie Vendredi 16 mars 2018 (17 – 19 h)
Samedi 17 mars 2018 (9 h – 16 h)
Samedi 26 mai 2018 (9 h – 13 h)
PLOUZANE Saint-Michel Vendredi 9 février 2018 (17 h – 20 h)
Samedi 10 février 2018 (9 h – 12 h)
PONT AVEN Abbés Tanguy Samedi 17 février 2018 (9 h – 12 h)
PONT CROIX N.D de Roscudon Vendredi 30 mars 2018 (17 h 30 – 20 h)
Samedi 31 mars 2018 (9 h 30 – 12 h 30)
PONT L’ABBE St Gabriel Collège – Vendredi 19 janvier 2018 (17 h – 20 h)
Collège – Samedi 20 janvier 2018 (9 h – 13 h)
Lycées – Samedi 17 février 2018 (9 h – 17 h)
LDM – Samedi 14 avril 2018 (9 h – 12 h)
POULDREUZIC ND de Penhors Vendredi 2 février 2018 (17 h – 20 h)
QUIMPER La Sablière Samedi 27 janvier 2018 (9 h – 17 h)
QUIMPER Le Likès La Salle – Ste-Marie Vendredi 16 février 2017 (17 h – 20 h)
Samedi 17 février 2018 (9 h – 13 h)
QUIMPER Le Likès La Salle – St-Yves Samedi 27 janvier 2018 (9 h – 17 h)
QUIMPER Le Paraclet Samedi 17 février 2018 (9 h – 17 h)
QUIMPER Sainte-Thérèse Samedi 27 janvier 2018 (9 h – 17 h)
QUIMPER Sainte-Thérèse Samedi 17 février 2018 (9 h – 17 h)
QUIMPER Saint-Joseph Samedi 17 février 2018 (9 h – 17 h)
Samedi 17 mars 2018 (9 h – 13 h)
Mercredi 23 mai 2018 (14 h – 17 h)
QUIMPER St Jean-Baptiste Samedi 27 janvier 2018 (9 h – 17 h)
QUIMPERLE N.D de Kerbertrand Vendredi 2 février 2018 (17 h – 20 h)
Samedi 3 février 2018 (9 h – 12 h)
Samedi 14 avril 2018 (9 h – 12 h)
QUIMPERLE Sainte-Croix Vendredi 26 janvier 2018 (17 h – 19 h)
ROSPORDEN Saint-Michel Vendredi 2 février 2018 (17 h – 20 h)
Samedi 14 avril 2018 (9 h – 12 h)
SAINT POL DE LEON ND du Kreisker Vendredi 16 mars 2018 (16 h 30 – 19 h 30)
Samedi 17 mars 2018 (9 h  – 12 h)
SAINT POL DE LEON Sainte-Ursule Vendredi 16 mars 2018 (16 h 30 – 19 h 30)
Samedi 17 mars 2018 (9 h – 12 h)
SAINT RENAN Saint-Stanislas Vendredi 9 février 2018 (17 h – 20 h)
Samedi 10 février 2018 (9 h – 12 h)
SAINT THEGONNEC Sainte-Marie Vendredi 16 février 2018 (17 h – 19 h)
Samedi 17 février 2018 (9 h – 12 h)
TREGUNC Saint-Marc
Samedi 17 février 2018 (9 h - 17 h)